Home Jugend
26 | 09 | 2018
Jugend
Aber diesmal wird "alles" anders....
Weiterlesen...
 
Inhalte des Jugendtrainings

Nachdem wir die erste gemeinsame Saison und damit auch die erster Trainingsreihe der 1.Jugendmannschaft beendet haben, können wir uns nun ausruhen, die Beine hochstrecken... ...oder besser noch; mit der nächsten Trainingsreihe weitermachen Wink

 

Zu Beginn wagen wir uns gleich an 2 verschiedene Themen ran!

- Bauernstrukturen und Grundkonzepte der Bauernführen

- Matt- und Angriffsmustererkennung

 

  • Achtung!
  • Diese Seite für Jugendliche wurde unterwandert.
  • Schwarz am Zug gewinnt:

pg

 

Schwarz gewinnt...

 

Anmerkung vom Jugendtrainer:

eine sehr schöne Unterwanderung unserer Seite... und passt vorzüglich in unsere Taktikreihe "Mustererkennung"...

hier sehen wir verschiedene Angriffsmuster in einer Stellung kombiniert nämlich das Taimanow"s *hust* (sonst seht ihr den ersten Zug noch auf anhieb Tongue out) gefolgt von dem überaus schönen (und opferreichen) Damianos Matt...    (und nun auch genug hilfestellung Cool)

Da wir diese beiden Bilder noch nicht durchgenommen haben, sei es euch entschuldigt wenn ihr die Lösung hier nicht findet... aber ab nächster Woche ist das Pflicht Wink

 
Jugendeinzelmeisterschaft 1.Runde























U 10 Rundenturnier




Ergebnis



Runde 1 (5)








6 Jechalik, Thaddäus Germ vs 1 Celik, Cem SF K
:

5 van Delden, Felix Germ vs 2 Arns, Jonas Germ
:


4 Heyroth, Frederik WDB vs 3 Hardt, Nikolas Germ
:













U 12









Runde 1(5) Schweizer System








1 Stennes, Lukas Germ. vs 5 Trübner, Frank SF Ü
:

6 Hellrung, Jonas SF K vs 2 Schimnatowski, Lukas SF K
:

3 Zwölfer, F. Martin Germ. vs 7 Heinen, Vito SF W
:

8 Macher, Jurek WDB vs 4 Döpper, Anna B. SF K
:
























U 14









Runde 1(5) Schweizer System








1 Imcke, Patrick SF K vs 7 Kennemann, Hendrik Jan SF K
:

8 Schiel, Adrian-Francisco SF K vs 2 Heldt, Maximilian SF K
:

3 Marvani, Arman SF K vs 9 Atkins, David Kettwig
:

10 von Schaewen, Frederick Kettwig vs 4 Schäfer, Johannes SF Überruhr
:

5 Dette, Tim SF K vs 11 Bosshammer, Benedikt Kettwig
:

12 Hofer, Natascha WDB vs 6 Wohlfahrt, Stefan Kettwig
:

14 spielfrei
vs 13 Gartzke, Samuel RW Altenessen
:
























U 16









Runde 1(5) Schweizer System








1 Ghajar, Ariaan Steele vs 8 Petrick, Tom SF W
:

9 Dohmen. Michael SF K vs 2 Dette, Jan SF K
:

3 Ranz, Marcel WDB vs 10 Sterzenbach, Dennis WDB
:

11 Kachel, Michael WDB vs 4 Meyhoff, Paul SF Ü
:

5 Sanders, Cedric WDB vs 12 Kennemann, Katharina SF K
:

13 Haller, Dominique SF K vs 6 Weber, Janina WDB
:

7 Ammerschuber, Pascal WDB vs 14 Grindel, Dennis SF W
:

15 Butze, Marvin Steele vs 16 Steil, Robin L B
:













U 18 Rundenturnier









Runde 1 (5)








1 Wasem, Daniel SF K vs 6 Dinglinger, Inken Germ.
:

2 Klink, Gerwin SFW vs 5 Meyer, Michel SF K
:

3 Ruhwedel, Patrick SF K vs 4 Hein, Gregor WDB
:












 
Jugendmannschaft II

Die zweite Jugendmannschaft unseres Vereins spielt zurzeit in der Jugend Bezirksliga.
Hier wird Sie sich mit anderen Jugendmannschaften aus dem Essener/Mülheimer Bezirk messen.

Die Jugend Bezirks Mannschaftsmeisterschaft 2009/10 wird erst im Frühjahr 2010 beginnen.

Da sich bis zu dem Zeitpunkt des Tunierbeginns noch einiges verändern kann, wird die entgültige Mannschaftsaufstellung
erst zum Ende des Jahres bekannt gegeben.

Termin
H/A
Gegner
H = Heimkampf, A = Auswärtskampf

 

Rang NameDWZ
1
2
3
4
5
6

 

 
Jugendmannschaft I

Die erste Jugendmannschaft unseres Vereins spielt zurzeit in der Jugend Bezirksliga.
Hier wird Sie sich mit anderen Jugendmannschaften aus dem Essener/Mülheimer Bezirk messen.

Die Jugend Bezirks Mannschaftsmeisterschaft 2009/10 wird erst im Frühjahr 2010 beginnen.

Da sich bis zu dem Zeitpunkt des Tunierbeginns noch einiges verändern kann, wird die entgültige Mannschaftsaufstellung
erst zum Ende des Jahres bekannt gegeben.

Termin
H/A
Gegner
H = Heimkampf, A = Auswärtskampf

 

Rang NameDWZ
1
2
3
4
5
6

 

 
<< Start < Zurück 1 2 Weiter > Ende >>

Seite 2 von 2